Uni-Logo Informationen
Lehrtableau Wintersemester 2005/2006
  Adresse | Index | Suche | Rundgang | English
   
Department Informatik Der Planer
Lehrveranstaltungsplan Wintersemester 2005/2006 Stand: 14.12.2005
Studienfachberatung
Dr. Werner Hansmann, Mi 9-12.30 Uhr A-308
Hinweise
Auf einigen der Veranstaltungsseiten finden Sie Vorlesungsskripte und Folien. Bitte beachten Sie, dass diese nur zum Online-Ansehen und zum Herunterladen angeboten werden, jedoch nicht zum Ausdrucken im Rechenzentrum. Das Rechenzentrum ist kein Copyshop!
Laut Beschluss des Fachausschussses Informatik sollen Skripte grundsätzlich von den Veranstaltern der Lehrveranstaltungen zentral gedruckt und bereitgestellt werden.
Für viele Übungen gibt es eine zentrale Online-Anmeldung.
In eckigen Klammern werden die folgenden Abkürzungen verwendet:
BI: geeignet für Bioinformatik-Studierende
WI: geeignet für Wirtschaftsinformatik-Studierende
LA: geeignet für Lehramt-Studierende
SP: Schwerpunkt
VG: Vertiefungsgebiet
Studienorientierung
18.020 Orientierungseinheit
4st. im Block vom 17.-21.10.
Kai Siemonsen, N.N.
18.701 Orientierungseinheit Wirtschaftsinformatik
2st. im Block vom 17.-20.10.
Marcel Martens
A. Veranstaltungen
des Bachelorstudiengangs in Informatik
I. Pflichtmodule
Modul IP1:
Softwareentwicklung I
18.001 Softwareentwicklung I (SE I)
2st. Mo 10-12 Phil A
Axel Schmolitzky, Heinz Züllighoven, Guido Gryczan
18.002 Übungen zu Softwareentwicklung I
2st. (15 Gruppen)
Martti Jeenicke, N.N. (SWT), N.N., Özgür Özcep, Robert Olotu, Lara Peters, Hedda Schmidtke, Axel Schmolitzky, Heinz Züllighoven, Petra Becker-Pechau, Jan Seedorf
Modul IP7:
Rechnerstrukturen
18.003 Rechnerstrukturen (RS)
4st. Di 10-12 Phil A Do 10-12 Phil A
Dietmar Möller, Jianwei Zhang
18.004 Übungen zu Rechnerstrukturen
1st. Mi 8-10 F-535 Mi 10-12 C-101 Mi 12-14 F-535 Mi 16-18 F-535 Mi 14-16 F-334
Tim Baier, Simon Heß, Kai Himstedt, Birgit Koch, Stefan Wiegreffe, N.N.
18.005 Praktikum zu Rechnerstrukturen
1st. n.V. C-005
Manfred Grove, N.N., Bernd Schütz, Klaus von der Heide, Jianwei Zhang
Modul IP10:
Informatik im Kontext
18.006 Informatik im Kontext (Teil 1)
Grundlagen der Mensch-Computer-Interaktion
2st. Di 8-10 ErzwH
Christopher Habel, Horst Oberquelle
Modul MP1:
Diskrete Mathematik
- Diskrete Mathematik (Mathematik I)
4st. MoDo 12.00-13.30 Audi II
siehe Vorl. Nr. 11.225
Thomas Andreae
- Übungen zu Diskrete Mathematik
2st. Do 14-16 und Do 16-18 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.226
Thomas Andreae, Andrea Blunck, Paul Reuter, Rotraut Stanik
- Zusatztutorium zu Diskrete Mathematik
2st. Mo 14-16 und Mi 12.00-13.30 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.228
Thomas Andreae
Modul AP1:
Methodenkompetenz
Auswahl aus
18.092 ersetzt durch Vorl.-Nr. 18.802
2st.
N.N.
18.801 Organisationsmethoden
2st. Mi 12-14 D-129
Arno Rolf
18.802 Seminar: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
2st. Mo 16-18 D-220
Carola Eschenbach, N.N.
18.803 Softskills für den Studienstart: Zeit- und Selbstmanagement, Teamwork, Networking, Präsentation
3st. 9.-11.12. und n.V. im Block
Matthias Mayer
18.804 Präsentation, Moderation und Team als Lernfelder
3st. 27.-28.2.06 und 8.-10.3.06 ganztägig im Block
Ben Krichausky
Modul AP2:
Proseminar
Auswahl aus
18.051 Proseminar: Chancen und Risiken der globalen Vernetzung (IMG)
2st. Mi 10-12 F-334
Bernd Wolfinger
18.052 Proseminar: Grundlagen der IT-Sicherheit (IMG)
2st. Di 16-18 B-201
Joachim Posegga, Daniel Schreckling
18.054 Proseminar: Informationstechniken in Organisation und Gesellschaft (IMG)
2st. Mi 10-12 D-220
Arno Rolf
18.056 Proseminar: Sicherheit in Unternehmensanwendungen (IMG)
2st. Mi 10-12 F-132
Joachim Posegga, Jan Seedorf
18.070 Proseminar: Internet-Anwendungen
[LA]
2st. Mo 12-14 F-535
Winfried Lamersdorf
18.074 Proseminar: Prozesse: Konzepte - Modelle - Anwendungen
2st. Fr 8-10 D-220
Daniel Moldt
II. Wahlpflichtmodule
III. Wahlmodule
B. Veranstaltungen
des Diplomstudiengangs Informatik
I. Grundstudium
Vorlesungen
18.011 Formale Grundlagen der Informatik 3 (F3)
2st. Di 12-14 Phil A
Matthias Jantzen
18.012 Übung: zu 18.011 (Wirtschaftsinformatik, TUHH)
1st. Mi 12-14 C-221 Mi 12-14 C-101
Lawrence Cabac, Michael Duvigneau
18.013 Technische Informatik 3 (T3)
2st. Fr 10-12 Phil A
Martin Lehmann
18.014 Übung: zu 18.013 (T3)
1st. Mo 8-12 F-535 Mo 14-16 D-220
Martin Lehmann, N.N. (TKRN), N.N.
18.015 Praktische Informatik 3 (P3)
2st. Di 14-16 Phil A
Bernd Neumann
18.016 Übung: zu 18.015 (P3)
2st. Mo 10-18 D-125a Mo 12-14 D-129 Mo 14-16 F-132 Fr 12-16 F-132
Martin Husemann, Iryna Kozlova, Marcel Martens, Hans Meine, N.N. (VSIS), Alexander Pokahr, N.N. (ASI)
18.017 Informatik, Mensch und Gesellschaft (IMG 3)
siehe 18.006
2st. siehe 18.006
Horst Oberquelle, Christopher Habel
18.018 Informatik, Mensch und Gesellschaft 4 (IMG 4)
2st. Mo 12-14 ESA K
Arno Rolf
- Mathematik III für Studierende der Informatik
2st. Do 8.30-10.00 Geom H1
siehe Vorl. Nr. 11.229
Thomas Andreae
- Übungen zu Mathematik III für Studierende der Informatik
2st. Do 10-12 und Do 12.00-13.30 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.230
Thomas Andreae, N.N.
- Zusatztutorium zu 11.229
2st. Mi 10-12 Geom 430
siehe Vorl. Nr. 11.232
Thomas Andreae
Praktika / Projekte
18.021 Praktikum: Softwaretechnik (P)
4st. 19.9.-7.10. im Block
Martti Jeenicke, Carola Lilienthal, Joachim Sauer, Heinz Züllighoven, N.N.
18.022 Praktikum: Bildverarbeitung (P)
4st. Mi 8-10 D-125a Mi 10-12 RZ
Leonie Dreschler-Fischer, Peer Stelldinger
18.023 Praktikum: Programmierung des Roboterhundes Aibo (P)
4st. Do 14-18 F-334
Tim Baier, Markus Hüser, Jianwei Zhang
18.030 Praktikum T1
1st. n.V. C-005 (1 Gr.)
Manfred Grove, Bernd Schütz, Jianwei Zhang
18.031 Praktikum T2
1st. n.V. C-005 (1 Gr.)
Manfred Grove, Bernd Schütz, Jianwei Zhang
18.032 Praktikum: Informatik T3 (T)
1st. C-005 (6 Gruppen)
Bernd Schütz, Klaus von der Heide, Jianwei Zhang, N.N.
18.033 Praktikum: Algorithmen zur Analyse von Petrinetzen (P)
4st. Fr 12-16 D-0xy
Lawrence Cabac, Michael Köhler, Jan Ortmann
Proseminare
18.051 Proseminar: Chancen und Risiken der globalen Vernetzung (IMG)
2st. Mi 10-12 F-334
Bernd Wolfinger
18.052 Proseminar: Grundlagen der IT-Sicherheit (IMG)
2st. Di 16-18 B-201
Joachim Posegga, Daniel Schreckling
18.053 Proseminar: Informatik und Rüstung (IMG)
[LA]
2st. Di 14-16 FB Physik
Leonie Dreschler-Fischer
18.054 Proseminar: Informationstechniken in Organisation und Gesellschaft (IMG)
2st. Mi 10-12 D-220
Arno Rolf
18.055 Proseminar: Natürlichsprachliche Technologien (IMG)
[LA]
2st. Mo 14-16 F-235
Cristina Vertan
18.056 Proseminar: Sicherheit in Unternehmensanwendungen (IMG)
2st. Mi 10-12 F-132
Joachim Posegga, Jan Seedorf
18.070 Proseminar: Internet-Anwendungen
[LA]
2st. Mo 12-14 F-535
Winfried Lamersdorf
18.071 Proseminar: Kompressionstechniken
2st. Mo 14-16 F-635
Martin Lehmann
18.072 Proseminar: Admina - Informatik praxisnah
2st.
Leonie Dreschler-Fischer
18.073 Proseminar: RoboCups - Fußballspielende und rettende Robotersysteme
2st. Mi 10-12 F-029
Dietmar Möller
18.074 Proseminar: Prozesse: Konzepte - Modelle - Anwendungen
2st. Fr 8-10 D-220
Daniel Moldt
18.075 Proseminar: Roboter und Aktivmedien
2st. Mo 14-16 C-221
Jianwei Zhang
18.076 Proseminar: Endliche Automaten
[LA]
2st. Mi 10-12 C-221
Matthias Jantzen
Sonstige Veranstaltungen
18.091 Einführung in die Rechnerbenutzung (ERB)
1st.
Susanne Germer, Michael König
18.092 ersetzt durch Vorl.-Nr. 18.802
2st.
N.N.
II. Hauptstudium
(Grundlagen)
Studienorientierung
18.101 Seminar zur Berufsorientierung
[SP-übergreifend]
2st. Di 16-18 C-221
Andreas Günter
18.102 Seminar: Diplomarbeiten
[SP-übergreifend]
2st. Mo 12-14 D-220
Angela Schwabl-Möhlmann
Vorlesungen
Grundlagen Theoretische Informatik
18.111 Prozesse und Nebenläufigkeit (PNL)
[SP: Alle; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, T1, T2, Th1, Th2, Th3, Th4]
4st. Di 10-12 Phil C Do 8-10 Phil C
Rüdiger Valk
18.113 Systemtheorie (STH)
4st. Mo 10-12 B-201 Di 14-16 B-201
Hans-Siegfried Stiehl
Grundlagen Praktische Informatik
18.121 Softwaretechnik und Softwareergonomie (STE)
mit Übungen
[WI]
3st. Di 8-10 Phil C Do 10-12 Phil C
Christiane Floyd, Horst Oberquelle
18.122 Übungen: zu 18.121
1st. Do 10-12 D-220 Do 10-12 F-334 Do 14-16 F-635 Do 14-16 D-220
Christiane Floyd, Horst Oberquelle
18.123 Wissensbasierte Systeme (WBS)
[WI; BI]
4st. Mo 14-16 B-201 Do 12.30-14.00 B-201
Christopher Habel
Grundlagen Angewandte Informatik
Grundlagen Technische Informatik
18.143 Datenkommunikation und Rechnernetze (DKR)
3st. Mo 12-14 B-201 Fr 10-12 B-201
Bernd Wolfinger
18.144 Übungen: zu 18.143
1st. Fr 10-12 D-220 14-tägig
Bernd Wolfinger, Klaus-Dieter Heidtmann
18.145 Rechnerarchitekturen und Mikrosystemtechnik (RAM)
4st. Mi 8-12 B-201
Klaus von der Heide
III. Hauptstudium
(Vertiefungsgebiete / Schwerpunkte)

Zu den vertiefenden Veranstaltungen im Hauptstudium sind jeweils die Zuordnung zu Schwerpunkten [SP] nach DPO 98 sowie die Zuordnung zu Vertiefungsgebieten [VG] nach DPO 85 angegeben. Der FB Informatik bietet z.Zt. folgende Schwerpunkte an:

StudienprofilSchwerpunkt
Informatiksysteme in Organisationen (ISO) Informatiksysteme für Nachhaltige Entwicklung (INE)
Organisationsbezogene Softwareentwicklung (OSE)
Intelligente Systeme (ISYS) Bildverarbeitung (BV)
Sprachverarbeitung (SV)
Wissensverarbeitung (WV)
Softwaresystemtechnik (SST) Verteilte und Informationssysteme (VIS)
Softwareentwicklungsmethodik (SEM)
Technikorientierte Informatiksysteme (TOIS) Eingebettete Systeme (ES)
Rechnernetze und Telematik (RNT)
Interaktive Medien (IM) Interaktive Medien (IM)
Vorlesungen
18.201 Algebraische Theorie formaler Sprachen
[SP: SV, WV, SEM; VG: Th2, Th3, Th4, P5]
2st. Do 12-14 C-221
Matthias Jantzen
18.202 Angewandte Sensorik
[SP: BV, SV, WV, ES, IM; VG: A5, P6, P7, P8, P9, T1]
2st. Fr 10-12 F-334
Jianwei Zhang
18.203 Übungen: zu 18.202
[SP: BV, SV, WV, ES, IM; VG: A5, P6, P7, P8, P9, T1]
2st. Fr 8.30-10.00 F-334
Jianwei Zhang, Daniel Westhoff
18.204 Computer-gestützte Kooperation
[SP: IM, OSE, VIS; VG: P2, P9, P4; WI]
2st. Mi 8-10 D-220
Horst Oberquelle
18.205 Digitale Datenübertragung
[SP: RNT, ES; VG: T1, T2, T3]
2st. Mo 8-10 F-334
Klaus von der Heide
18.206 Übungen: zu 18.205
[SP: RNT, ES; VG: T1, T2, T3]
2st. n.V. F-304
Klaus von der Heide
18.207 Grundlagen der Verarbeitung von Wissen über Raum, Zeit und Ereignisse
[SP: SV, BV, WV, IM; VG: P6, P7; p8]
2st. Mo 12-14 F-635
Carola Eschenbach
18.208 Interaktive Medien (mit Übungen)
[SP: IM; VG: A1, P5, P9; WI]
4st. Mi 10-12 D-125a und D-016 Do 14-16 D-125a und D-016
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
18.210 Mathematische Grundlagen des geometrischen Modellierens
[SP: ES, IM, BV, WV; VG: A1, A3, P7]
2st. Di 18-20 F-132
Werner Hansmann
18.211 Modellbildung mittels semiformaler und formaler Techniken
[SP: IM, INE, OSE, WV, SEM, VIS; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Di 8-10 C-221
Rüdiger Valk, Daniel Moldt
18.212 Multimedia-Technologie
[SP: RNT, IM]
2st. Do 12-14 F-635
Martin Lehmann
18.215 Sicherheit in verteilten Systemen
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI]
2st. Di 12-14 B-201
Joachim Posegga
18.216 Substrukturelle Logiken
[SP: SV, WV, SEM, VIS; VG: A1, P1, P2, P3, P4, P5, P6, P8, P10, Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Do 14-16 C-221
Berndt Farwer
18.217 Transaktionale Informationssysteme
[SP: VIS, SEM; VG: P4, P5, P10; WI]
4st. Mi 10-12 F-535 Fr 10-12 F-535
Norbert Ritter
18.219 Verifikation von Systemmodellen
[SP: IM, INE, OSE, BV, SV, WV, SEM, VIS, ES, RNT; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Mo 10-12 C-221
Rüdiger Valk, Daniel Moldt
18.220 Bildverarbeitung in der Fernerkundung
[SP: IM, BV; VG: A1, P7; LA]
2st. Fr 10-12 F-132
Leonie Dreschler-Fischer
18.221 Gesteuerte Ersetzungen
[SP: SV, WV, SEM, VIS; VG: Th2, Th3, Th4, P6, P8, P10]
2st. Do 10-12 C-221
Matthias Jantzen
18.222 Leistungsanalyse und Traffic-Engineering von Rechnernetzen
[SP: RNT]
2st. Di 12-14 F-635
Bernd Wolfinger
18.223 Multisetsprachen und Membrane Computing
[SP: SV, WV, SEM, VIS, ES, RNT]
2st. Mo 12-14 C-221
Manfred Kudlek
18.224 Quantencomputer
[SP: WV, VIS, RNT]
2st. Di 10-12 C-101
Manfred Kudlek
18.225 Softwareentwicklung für Kooperation
[OSE, SEM; WI]
4st. Di 12-14 D-220
Ingrid Wetzel
Praktika
18.301 Praktikum: VLSI-Entwurf
[SP: ES; VG: T1, T2, T3]
4st. F-304 n.V.
Andreas Mäder
18.302 Praktikum: Agile Software-Entwicklung mit Open Source Software
[SP: SEM; VG: P2, P5; WI]
2st. 28.9.-14.10. im Block
Guido Gryczan
Projekte
18.331 Projekt: Agentenorientierte Software-Entwicklung
[SP: IM, INE, OSE, WV, SEM, VIS; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, Th1, Th2, Th3, Th4; WI]
6st. Di 12-14 C-221 Fr 12-16 C-221
Michael Duvigneau, Daniel Moldt, Heiko Rölke
18.332 Projekt: Bildverarbeitung 1
[SP: BV; VG: A1, P7; Bac]
4st. Mi 14-18 R-131
Ulrich Köthe, Hans Meine
18.333 Projekt: DB-basierte, mobile Systeme
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5; WI; Bac]
6st. Mo 14-18 F-535 und n.V.
Winfried Lamersdorf, Norbert Ritter, Martin Husemann, Christian Kunze
18.334 Projekt: Konzept eines e-Learning-Systems (Teil 1)
[SP-übergreifend; Bac]
2st. Mi 16-18 F-132
Stefan Bergstedt, Dietmar Möller, Jochen Wittmann
18.335 Projekt: Maschinelle Übersetzung (Teil 1)
[SP: SV, WV; VG: P6, P8, P9; WI; LA; Bac]
4st. Mi 10-14 D-017
Walther v. Hahn, Cristina Vertan
18.336 Projekt: Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 1)
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; Wi; Bac]
4st. Di 10-14 D-129 Di 12-18 D-018
Heinz Züllighoven, Guido Gryczan
18.337 Projekt: RoboCups - Robotersysteme in der SONY-Legged-Liga (Teil 1)
[SP: BV, ES, RNT, SEM, WV; VG: A1, A3, P7; Bac]
3st. Do 14-17 F-132
Birgit Koch, Dietmar Möller
18.338 Projekt: Robuste Verarbeitung von Instruktionen
[SP: SV, WV, IM; VG: P6, P8; Bac]
6st. Di 12-14 F-334 Fr 10-14 F-635
Carola Eschenbach, Christopher Habel, Özgür Özcep
18.339 Projekt: Serviceroboter
[SP: IM, SV, BV, ES, WV VG: T1, T3, P7, P9, P6, A5, P8; Bac]
6st. Mo 12-18 F-334
Markus Hüser, Daniel Westhoff, Jianwei Zhang
18.340 Projekt: Simulationswerkzeuge
[SP: INE, OSE, RNT; VG: A1, A2; WI; Bac]
6st. Fr 12-18 D-220
Volker Wohlgemuth, Bernd Page, Nicolas Knaak, Rainer Czogalla
18.341 Projekt: Software-Infrastruktur-Entwicklung (Teil 1)
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; WI; Bac]
4st. Di 8-12 D-220
Wolf-Gideon Bleek
18.342 Projekt: Softwaresicherheit (Teil 1)
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI; Bac]
4st. Mi 14-18 F-633
Robert Olotu, Joachim Posegga, Daniel Schreckling
18.343 Projekt: Videokommunikation
[SP: RNT, IM]
3st. n.V.
Klaus-Dieter Heidtmann, Jürgen Wolf
18.344 Projekt: Virtual Reality: Navigating Interactive 3D Worlds (Teil 2)
[SP: IM; VG: A1, P5, P9; WI; Bac]
2st. Di 12-14 D-125a und D-018
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
Projektseminare
18.361 Projektseminar: Erschließen neuer Technologien
[SP: übergreifend; WI; LA]
4st. Mo 12-14 Mo 14-16 D-129
Ingrid Wetzel
18.362 Projektseminar: Advanced Computer Graphics
[SP: IM; VG: A1, P5, P9]
4st. Mi 13-17 D-125a und D-018
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
Seminare
18.403 Seminar: Bildverarbeitung und Lernen
[SP: BV, SV, WV, IM; VG: A1, P7]
2st. Di 16-18 D-125a
Ulrich Köthe, Bernd Neumann
18.405 Seminar: Geoinformationssysteme
[SP: ES; VG: A1, A5]
2st. Mo 12-14 F-132
Dietmar Möller, Stefan Bergstedt
18.406 Seminar: Ausgewählte Themen der Softwaretechnik
[SP: SEM; VG: P2, P5, P9; WI]
2st. Di 16-18 D-220
Heinz Züllighoven
18.407 Seminar: Informationsautonomie, -recht und -ethik
[SP-übergreifend; WI; LA]
2st. Di 16-18 D-129
Christiane Floyd
18.408 Seminar: Grundlagen des e-Learnings
[SP-übergreifend]
2st. Mi 14-16 F-132
Stefan Bergstedt, Dietmar Möller, Jochen Wittmann
18.410 Seminar: Interdisziplinäre Innovations- & Technikforschung
[SP: INE, OSE; VG: A1, A4; WI]
2st. Do 12-14 D-220
Arno Rolf
18.411 Seminar: Internet-Sicherheit
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI; Bac]
2st. Do 16-18 Phil F
Joachim Posegga, Jan Seedorf
18.412 Seminar: Mobile Computing
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5, P10]
2st. Do 12-14 F-535
Christian Kunze, Winfried Lamersdorf
18.413 Seminar: Mobilkommunikation und E-Learning
[SP: RNT, IM]
2st. findet nicht statt
Bernd Wolfinger
18.416 Seminar: Workflow and Web Services
[SP: IM, INE, OSE, WV, SEM, VIS; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Fr 10-12 C-221
Daniel Moldt
18.417 Seminar: Architekturzentrierte Softwareentwicklung
[VG: P2, P5; SP: übergreifend; WI; LA]
2st. Mi 10-12 D-129
Wolf-Gideon Bleek, Christiane Floyd
18.418 Nichtklassische Logiken
[SP: SV, WV, SEM, VIS; VG: A1, P1, P2, P3, P4, P5, P6, P8, P10, Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Di 10-12 C-221
Berndt Farwer
Oberseminare
18.472 Oberseminar: Technische Informatiksysteme
[SP-übergreifend]
2st. Di 16-18 F-132
Werner Hansmann
18.474 Oberseminar: Kognitive Systeme
[SP-übergreifend]
2st. Do 14-16 R-030
Bernd Neumann
18.475 Oberseminar: Angewandte und Sozialorientierte Informatik
[SP: IM, INE, OSE; VG: A4, A5, P9]
2st. Di 14-16 D-220
Horst Oberquelle, Bernd Page, Arno Rolf, Steffi Beckhaus
18.476 Oberseminar: Technische Aspekte Multimodaler Systeme
2st. Di 16-18 F-334
Jianwei Zhang
18.477 Oberseminar: Theoretische Informatik
[VG: Th1, Th2, Th3, Th4; WI]
2st. Di 14-16 C-221
Berndt Farwer, Matthias Jantzen, Manfred Kudlek, Daniel Moldt, Rüdiger Valk
18.478 Oberseminar: Telekommunikation und Rechnernetze
2st. Di 14-16 F-635
Bernd Wolfinger, Klaus-Dieter Heidtmann, Martin Lehmann
18.479 Oberseminar: Wissens- und Sprachverarbeitung
[SP: SV, WV, BV, IM; VG: P6, P7, P8]
1st. Di 16-18 F-535
Christopher Habel, Carola Eschenbach, Hedda Schmidtke, Özgür Özcep
18.480 Oberseminar: Verteilte Systeme und Informationssysteme
[SP: VIS, SEM; VG: P2, P4, P5, P10; WI]
2st. Do 14-16 F-535
Norbert Ritter, Winfried Lamersdorf
18.483 Oberseminar: Fortgeschrittene IT-Sicherheit
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI]
2st. Do 18-20 ESA 221 W
Joachim Posegga, Dieter Gollmann
Kolloquium
18.491 Kolloquium
2st. Mo 17-19 B-201
Walther v. Hahn
IV. Veranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen
18.501 Informatik für Nebenfachstudierende II (NF2)
2st. Di 10-12 Phil B
Horst Oberquelle
18.502 Übung zu 18.501 (NF2)
2st. Di 16-18 D-016 Do 16-18 D-018
N.N. (ASI)
18.503 Informatik für Mathematiker und Naturwissenschaftler I (MN 1)
3st. Di 12-13 Phil B Fr 12-14 Phil B
Martin Lehmann
18.504 Übung zu 18.503 (MN1)
1st. Di 13-14 Phil B
Jürgen Wolf, Martin Lehmann
V. Veranstaltungen anderer Departments für Informatikerinnen
- Diskrete Mathematik (Mathematik I)
4st. MoDo 12.00-13.30 Audi II
siehe Vorl. Nr. 11.225
Thomas Andreae
- Übungen zu Diskrete Mathematik
2st. Do 14-16 und Do 16-18 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.226
Thomas Andreae, Andrea Blunck, Paul Reuter, Rotraut Stanik
- Zusatztutorium zu Diskrete Mathematik
2st. Mo 14-16 und Mi 12.00-13.30 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.228
Thomas Andreae
- Mathematik III für Studierende der Informatik
2st. Do 8.30-10.00 Geom H1
siehe Vorl. Nr. 11.229
Thomas Andreae
- Übungen zu Mathematik III für Studierende der Informatik
2st. Do 10-12 und Do 12.00-13.30 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.230
Thomas Andreae, N.N.
- Zusatztutorium zu 11.229
2st. Mi 10-12 Geom 430
siehe Vorl. Nr. 11.232
Thomas Andreae
VI. Tutorien
18.901 Tutorium zur Klausur Praktische Informatik 1 (P1)
2st. 10.-18.10. 10-15 Uhr B-201 im Block
Leonie Dreschler-Fischer
VII. Sonstige Veranstaltungen
18.911 Kompaktkurs C++ für Java-Programmierer
1st. 10.10.-14.10. ganztägig
Gerd Friesland-Köpke, Reinhard Zierke
18.912 Rechnernetze für Lehramtsstudierende
4st. Mo 15-19 C-101
Uwe Debacher

 

top
14.12.2005
Impressum
http:www.informatik.uni-hamburg.de/StB/Lehretableau/05w-lehrtableau.shtml Valid XHTML 1.0 Transitional