MIN-Fakultät
Fachbereich Informatik

Achtung!

Sie befinden sich auf den alten Webseiten des Fachbereichs Informatik. Die neuen Webseiten sind unter

http://www.inf.uni-hamburg.de/de/studies/orga

erreichbar.

Department Informatik Der Planer
Lehrveranstaltungsplan Sommersemester 2006 Stand: 30.3.2006
Studienfachberatung
Dr. Werner Hansmann, Mi 9-12.30 Uhr A-308
Hinweise
Auf einigen der Veranstaltungsseiten finden Sie Vorlesungsskripte und Folien. Bitte beachten Sie, dass diese nur zum Online-Ansehen und zum Herunterladen angeboten werden, jedoch nicht zum Ausdrucken im Rechenzentrum. Das Rechenzentrum ist kein Copyshop!
Laut Beschluss des Fachbereichsrats sollen Skripte grundsätzlich von den Veranstaltern der Lehrveranstaltungen zentral gedruckt und bereitgestellt werden.
Für viele Übungen gibt es eine zentrale Online-Anmeldung.
In eckigen Klammern werden die folgenden Abkürzungen verwendet:
BI: geeignet für Bioinformatik-Studierende
WI: geeignet für Wirtschaftsinformatik-Studierende
LA: geeignet für Lehramt-Studierende
SP: Schwerpunkt
VG: Vertiefungsgebiet
Studienorientierung
A. Veranstaltungen
des Bachelorstudiengangs in Informatik
I. Pflichtmodule
Modul IP2:
Softwareentwicklung II
18.001 Objektorientierte Programmierung und Modellierung
2st. Di 8-10 Phil A
Heinz Züllighoven, Guido Gryczan, Axel Schmolitzky
18.002 Softwaretechnik und Software-Ergonomie
2st. Do 10-12 Phil A
Wolf-Gideon Bleek, Christiane Floyd
18.003 Übungen: zu Softwareentwicklung II
2st. Di 14-17 F-635 Mi 14-17 F-635 Fr 10-13 D-125a Fr 14-17 D-125a
Carola Lilienthal, Hans Meine, Lara Peters, Joachim Sauer, Heinz Züllighoven, N.N. (ASI), N.N. (SWT), N.N. (VSIS)
Modul IP8:
Formale Grundlagen der Informatik I
18.004 Formale Grundlagen der Informatik I (FGI 1)
4st. Di 10-12 Phil A Do 8-10 Phil D
Christopher Habel, Matthias Jantzen
18.005 Übungen zu: 18.004
2st. Mi 8-10 D-125a Mi 12-16 D-125a Mi 10-12 C-104 Mi 12-14 C-101 Mi 12-16 C-221
Lawrence Cabac, Matthias Jantzen, Michael Köhler, Özgür Özcep, Heiko Rölke, Peer Stelldinger, Michael Duvigneau, Stefan Wiegreffe
Modul MP2:
Analysis und Lineare Algebra
- Mathematik II für Studierende der Informatik
4st. Mo 8.30-10.00 Audi II Do 12-13.30 Audi I
siehe Vorl. Nr. 11.225
Andrea Blunck
- Übungen zu Mathematik II für Studierende der Informatik
2st. Do 14-16 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.226
Andrea Blunck, Wen-ling Huan, Rotraut Stanik
- Zusatztutorium zu Mathematik II für Informatik-Studierende
2st. Mo 10.25-11.55 Geom 430 Mo 12.00-13.30 Geom 430
siehe Vorl. Nr. 11.228
Andrea Blunck
Modul IP10:
Informatik im Kontext
18.006 Informatik im Kontext (Teil 2)
2st. Mo 12-14 ESA C (ab SoSe 2007 voraussichtlich Mo 10-12)
Arno Rolf
Modul AP1:
Methodenkompetenz
Auswahl aus
18.801 Methodenkompetenz: Organisationsmethoden
2st. Fr 12-14 D-220
Arno Rolf, Dorina Gumm
18.802 Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten mit LaTeX
2st.
Berndt Farwer
Modul AP2:
Proseminar
Auswahl aus
18.051 Proseminar: Lokale Rechnernetze
2st. Mo 14-16 F-635
Martin Lehmann
18.053 Proseminar: Anwendungen und Methoden der modernen Robotik
2st. Mo 14-16 F-334
Jianwei Zhang
18.054 Proseminar: Robo-Cups -- Fußballspielende und rettende Robotersysteme
2st. Mi 10-12 F-132
Dietmar Möller
18.056 Proseminar: Theoretische Informatik
2st. Mo 12-14 C-221
Matthias Jantzen
18.057 Proseminar: Admina - Informatik praxisnah
2st. im Block in der vorlesungsfreien Zeit
Leonie Dreschler-Fischer
18.061 Proseminar: Brauchen Computer Gesellschaft (IMG)
2st. Di 16-18 D-129
Christiane Floyd
18.062 Proseminar: Computer am Arbeitsplatz (IMG)
2st. Mi 10-12 F-535
Horst Oberquelle
18.063 Proseminar: Modellbasierte Ansätze der Wirtschaftsinformatik (IMG)
2st. Mo 14-16 C-221
Daniel Moldt
18.064 Proseminar: Intelligent Information Retrieval im WWW (IMG)
2st. Mo 14-16 F-235
Cristina Vertan
18.065 Proseminar: Informationstechniken in Organisation und Gesellschaft (IMG)
[WI]
2st. Mi 10-12 D-129
Arno Rolf
II. Wahlpflichtmodule
III. Wahlmodule
B. Veranstaltungen
des Diplomstudiengangs Informatik
I. Grundstudium
Vorlesungen
18.007 Formale Grundlagen der Informatik 4 (F4)
2st. Mo 10-12 ESA B
Daniel Moldt, Rüdiger Valk
18.008 Technische Informatik 4 (T4)
2st. Di 14-16 Phil D
Martin Lehmann
18.009 Übung: zu 18.008
1st. Mi 12-18 F-535 Mi 10-12 C-101 Mi 12-16 D-129 Fr 14-16 F-535 Mo 16-18 F-334
Martin Lehmann, Jan Seedorf, Jürgen Wolf
18.011 Informatik, Mensch und Gesellschaft 4 (IMG4)
s. Vorl.Nr. 18.006

- Stochastik für Studierende der Informatik (M4)
4st. DiFr 12-14 Geom H1
siehe Vorl. Nr. 11.251
Hans Daduna
- Übungen zu Stochastik für Studierende der Informatik
2st. Do 10-12, 12.00-13.30 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.252
Hans Daduna, Erhard Kremer, Bero Roos
- Stochastik und Optimierung für WirtschaftsinformatikerInnen
2st. DiFr 12-14 Geom H4 (Block in den letzten 7 Wochen)
siehe Vorl. Nr. 11.253
Matthias Gerdts
- Übungen zu Stochastik und Optimierung für Wi.-Inform.
2st. Di 16-18 Geom 241, 431
siehe Vorl. Nr. 11.254
Matthias Gerdts, Peter Müller
Praktika / Projekte
18.022 Praktikum: Programmiertechnik (P)
4st. Mo 12-16, 14-18 D-125a und RZ (2 Gruppen)
Andreas Heymann, Susanne Germer
18.023 Praktikum: Internet-Werkzeuge (P)
4st. Mi 12-16 B-201 und RZ
Iryna Kozlova, Alexander Pokahr, N.N. (VSIS), Andrzej Walczak
18.025 Praktikum: IT-Sicherheit (P)
[WI]
4st. Mo 14-18 F-633
Joachim Posegga, Robert Olotu
18.027 Praktikum: Technische Informatik 4 (T)
1st. n.V. C-005 (5 Gr.)
Bernd Schütz, Manfred Grove, Jianwei Zhang, Tim Baier
Proseminare
18.051 Proseminar: Lokale Rechnernetze
2st. Mo 14-16 F-635
Martin Lehmann
18.053 Proseminar: Anwendungen und Methoden der modernen Robotik
2st. Mo 14-16 F-334
Jianwei Zhang
18.054 Proseminar: Robo-Cups -- Fußballspielende und rettende Robotersysteme
2st. Mi 10-12 F-132
Dietmar Möller
18.056 Proseminar: Theoretische Informatik
2st. Mo 12-14 C-221
Matthias Jantzen
18.057 Proseminar: Admina - Informatik praxisnah
2st. im Block in der vorlesungsfreien Zeit
Leonie Dreschler-Fischer
18.061 Proseminar: Brauchen Computer Gesellschaft (IMG)
2st. Di 16-18 D-129
Christiane Floyd
18.062 Proseminar: Computer am Arbeitsplatz (IMG)
2st. Mi 10-12 F-535
Horst Oberquelle
18.063 Proseminar: Modellbasierte Ansätze der Wirtschaftsinformatik (IMG)
2st. Mo 14-16 C-221
Daniel Moldt
18.064 Proseminar: Intelligent Information Retrieval im WWW (IMG)
2st. Mo 14-16 F-235
Cristina Vertan
18.065 Proseminar: Informationstechniken in Organisation und Gesellschaft (IMG)
[WI]
2st. Mi 10-12 D-129
Arno Rolf
Sonstige Veranstaltungen
18.091 Einführung in die Rechnerbenutzung II (ERB II)
1st. (4 Gruppen)
Michael König
II. Hauptstudium
(Grundlagen)
Studienorientierung
Vorlesungen
Grundlagen Theoretische Informatik
18.111 Automaten und Komplexität (AUK)
4st. Mo 10-12 B-201 Mi 10-12 B-201
Matthias Jantzen
18.113 Logik und Semantik (LOS)
4st. Mo 14-16 B-201 Do 14-16 B-201
Carola Eschenbach, Rüdiger Valk
Grundlagen Praktische Informatik
18.121 Verteilte Softwaresysteme (VSS)
4st. Fr 12-16 B-201
Winfried Lamersdorf, Guido Gryczan, Heinz Züllighoven
18.123 Datenbanken und Informationssysteme (DIS)
4st. Di 8-10 Phil D Do 10.00-11.30 ESA A
Wolfgang Menzel
18.125 Softcomputing und Neuronale Netze (SNN)
4st. Mo 12-14 B-201 Di 14-16 B-201
Hans-Siegfried Stiehl
Grundlagen Angewandte Informatik
18.131 Computergrafik und Bildsynthese (CGB)
3st. Di 10-12 B-201 Fr 8-9 B-201
Werner Hansmann, Leonie Dreschler-Fischer
18.132 Übung: zu 18.131
1st. Fr 9-10 B-201
Leonie Dreschler-Fischer, Werner Hansmann
18.133 Gestaltbarkeit und Beherrschbarkeit von Informatiksystemen (GBI)
3st. Di 12-14 Phil C Do 9-10 Phil C
Joachim Posegga, Klaus Brunnstein
18.134 Übungen: zu 18.133
1st. Do 8-9 Phil C
Jan Seedorf
18.135 Diskrete Optimierung und Simulation (DOS)
[WI]
3st. Do 16.15-18.45 B-201
Bernd Page, Jochen Wittmann
18.136 Übungen: zu 18.135
1st. Fr 16-18 D-017 14-tägig
Bernd Page, Jochen Wittmann
Grundlagen Technische Informatik
18.142 Eingebettete Systeme (EBS)
4st. Mi 8-10 B-201 Fr 10-12 B-201
Dietmar Möller
III. Hauptstudium
(Vertiefungsgebiete / Schwerpunkte)

Zu den vertiefenden Veranstaltungen im Hauptstudium sind jeweils die Zuordnung zu Schwerpunkten [SP] nach DPO 98 sowie die Zuordnung zu Vertiefungsgebieten [VG] nach DPO 85 angegeben. Der FB Informatik bietet z.Zt. folgende Schwerpunkte an:

StudienprofilSchwerpunkt
Informatiksysteme in Organisationen (ISO) Informatiksysteme für Nachhaltige Entwicklung (INE)
Organisationsbezogene Softwareentwicklung (OSE)
Intelligente Systeme (ISYS) Bildverarbeitung (BV)
Sprachverarbeitung (SV)
Wissensverarbeitung (WV)
Softwaresystemtechnik (SST) Verteilte und Informationssysteme (VIS)
Softwareentwicklungsmethodik (SEM)
Technikorientierte Informatiksysteme (TOIS) Eingebettete Systeme (ES)
Rechnernetze und Telematik (RNT)
Interaktive Medien (IM) Interaktive Medien (IM)
Vorlesungen
18.202 Semantische Sprachverarbeitung
[SP: WV, SV, IM; VG: P6, P8; LA]
2st. Fr 12-14 F-535
Carola Eschenbach
18.203 Sprachsignalverarbeitung
[SP: IM, SV, WV; VG: P6, P8, P9; WI; LA]
2st. Di 12-14 F-635
Wolfgang Menzel
18.204 Mathematical and Computer Modeling and Simulation - Methodologies and Application
[SP: ES, RNT, WV, WI; VG: A1, A2, A3, A5, P5, P6, T2]
2st. Do 12-14 F-132
Dietmar Möller
18.205 Maschinelles Lernen
[SP: IM, SV, BV, ES, WV, VIS, SEM; VG: T1, T3, P7, P9, P6, A5, P8]
2st. Mi 10-12 F-334
Jianwei Zhang
18.206 Übungen: zu 18.205
2st. Mi 8-10 F-334
Tim Baier, Jianwei Zhang
18.207 Grundlagen der Grafikprogrammierung
[SP: BV, IM, SEM; VG: P6]
2st. Mi 10-12 R-030
Leonie Dreschler-Fischer
18.208 Verteilte Algorithmen
[SP: OSE, RNT, ES, VIS, SEM, WV; VG: P1, P4, P6, P8, P10, Th1, Th2, Th3, Th4; WI; LA]
2st. Di 10-12 C-221
Rüdiger Valk
18.209 Sprachorientierte KI: Syntax und Parsing
[SP: IM, SV, WV; VG: P6, P8, P9; WI; LA]
2st. Fr 10-12 F-635
Wolfgang Menzel
18.210 Interaktionsdesign
[SP: IM, OSE, SEM; VG: P2, P9; WI]
2st. Mo 10-12 D-220
Horst Oberquelle
18.211 Übung: zu 18.210
1st. Mo 12-14 D-220
N.N. (ASI)
18.214 Bildverarbeitung 1
[SP: BV, IM; VG: A1, P7]
4st. Di 12-14 B-201 Fr 12-14 F-334
Leonie Dreschler-Fischer
18.215 Agenten und Multiagentensysteme
[SP: OSE, WV, SEM, VIS, INE; VG: P5, Th3, Th2, A1, P2, A2, Th4, Th1, P1, A4, P6, P3; WI; LA]
4st. Di 12-14 C-221 Do 12-14 C-221
Lawrence Cabac, Daniel Moldt, Michael Duvigneau
18.216 Kryptographie mit Anwendungen
[SP: RNT, SEM, VIS; VG: T2, P3, P5, Th2, Th3, A6, A4]
4st. Di 10-12 F-635 Fr 10-12 C-221
Manfred Kudlek, Martin Lehmann, Daniel Moldt
18.217 Wissensrepräsentation (mit Übungen)
[SP: WV, SV, BV, IM; VG: P6, P7, P8; LA]
4st. Mo 8-12 F-535
Christopher Habel
18.218 Web Engineering
[SP: OSE, WV, SEM, VIS; VG: P1, P2, P4, P5, Th1-4, A4; LA; WI]
2st. Mi 10-12 C-221
Daniel Moldt
18.219 Challenges of Computer Science: Security, Verification and all that...
2st. Do 10-12 C-221
Berndt Farwer
Praktika
Projekte
18.331 Projekt: Maschinelle Übersetzung (Teil 2)
[SP: WV, SV, IM; VG: P6, P8, P9; Bac; LA]
2st. Mi 12-14 D-017
Walther v. Hahn, Cristina Vertan
18.332 Projekt: Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 2)
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; Bac]
2st. Mo 10-12 D-125a
Heinz Züllighoven, Guido Gryczan
18.333 Projekt: Bildverarbeitung 2
[SP: BV; VG: A1, P7; Bac]
2st. Mi 14-16 R-131
Hans Meine, Ulrich Köthe
18.334 Projekt: Software-Infrastruktur-Entwicklung (Teil 2)
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; Bac]
2st. Di 14-16 D-219
Wolf-Gideon Bleek
18.335 Projekt: Echtzeit- und Medienkommunikation
[SP: RNT]
3st. n.V. F-625
Klaus-Dieter Heidtmann, Jürgen Wolf
18.336 Projekt: RoboCups - Robotersysteme in der SONY-Legged-Liga (Teil 2)
[SP: BV, ES, RNT, SEM; VG: A1, A3, P7; Bac; LA]
3st. Do 14-17 F-132
Birgit Koch, Dietmar Möller
18.337 Projekt: Konzept für ein e-Learning-System (Teil 2)
[SP-übergreifend; Bac]
4st. Mi 14-18 F-132
Jochen Wittmann
18.338 Projekt: Virtual Reality (Teil 1)
[SP: IM, BV; VG: A1, P1, P9; WI]
3st. Mi 10-13 F-635 und D-018
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
18.339 Projekt: Netzwerksicherheit
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI; Bac]
6st. Mi 12-18 F-633
Joachim Posegga, Robert Olotu, Henrich Pöhls
18.340 Projekt: Serviceroboter
[SP: IM, SV, BV, ES, WV; VG: T1, T3, P7, P9, P6, A5, P8; Bac]
6st. Mo 12-14 F-334 Mo 14-18 F-303
Markus Hüser, Daniel Westhoff, Jianwei Zhang
18.341 Projekt: Systementwurf
[SP: RNT, ES; VG: T1, T2, T3; Bac]
6st. Mi 14-16 F-334 und n.V.
Andreas Mäder, Jianwei Zhang
18.342 Projekt: Realisierung verteilter mobiler Systeme
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5, P10; LA; WI; Bac]
6st. Mo 14-18 F-535
Christian Kunze, Winfried Lamersdorf, Alexander Pokahr, Martin Husemann
18.343 Projekt: Sprachdialogsysteme - Design, Implementation und Evaluation
[SP: WV, SV, IM; VG: P6, P8, P9; WI; Bac; LA]
6st. Mi 10-12 F-235
Walther v. Hahn, Cristina Vertan, Stefan Hamerich
18.344 Projekt: Softwaresicherheit (Teil 2)
[SP: INE, OSE, VIS; WI; Bac]
2st. Fr 14-16 F-633
Robert Olotu, Joachim Posegga, Jan Seedorf
Projektseminare
18.361 Projektseminar: Wissensraum Wirtschaftsinformatik
[SP: OSE, IM, INE; VG: A1, A3, A4, P2; WI]
4st. Do 8-12 D-220
Arno Rolf, N.N.
18.362 Projektseminar: IT-Aneignung und Gender-Perspektive
4st. Di 10-14 D-220
Ingrid Wetzel
Seminare
18.401 Seminar: Die Sprache C++
[SP: RNT, SEM]
2st. Do 16-18 F-635
Martin Lehmann
18.402 Seminar: Moderationstechnik
[SP-übergreifend; WI]
2st. im Block
Oliver Florschütz
18.404 Seminar: Semantic Integration
[SP: WV, SV, IM; VG: P6, P8; LA]
2st. Di 12-14 F-535
Carola Eschenbach, Özgür Özcep
18.405 Seminar: IT-Sicherheit
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI]
2st. Mi 10-12 D-125a
Joachim Posegga, Henrich Pöhls
18.406 Seminar: Ausgewählte Themen der Softwaretechnik
[SP: SEM; VG: P2, P5, P9; WI]
2st. Di 16-18 D-220
Heinz Züllighoven
18.407 Seminar: Konzepte objektorientierter Programmiersprachen
[SP: SEM; VG: P1, P2; WI; LA]
2st. Do 16-18 D-220
Axel Schmolitzky
18.408 Seminar: zum Projekt Bildverarbeitung 2
[SP: BV; VG: A1, P7]
2st. Mi 16-18 R-030
Peer Stelldinger, Ulrich Köthe
18.409 Seminar: Informatikanwendungen in Nanotechnologien
[SP: IM, SV, BV, ES, WV; VG: T1, T2, T3, P7, P9, P6, A5, P8]
2st. Di 14-16 F-334
Bernd Schütz, Jianwei Zhang
18.410 Seminar: Grid Computing - ausgewählte Aspekte
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5, P10; LA; WI]
2st. Di 14-16 F-535
Martin Husemann, Norbert Ritter
18.411 Seminar: Agenten in verteilten Systemen
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5, P10; LA; WI]
2st. Do 12-14 F-535
Winfried Lamersdorf, Alexander Pokahr
18.412 Seminar: Organisationen in Gesellschaften
[SP: OSE, VIS, SEM; VG: Th2, A1, P2, Th1, P4, A4; LA; WI]
2st.
Michael Köhler, Daniel Moldt, Rolf von Lüde
18.413 Seminar: Petrinetze
[SP: OSE, IM, INE, VIS, SEM; VG: T1, P5, Th3, Th2, A1, P2, A2, Th4; LA]
2st. Mo 12-14 D-129
Michael Duvigneau, Daniel Moldt, Michael Köhler
18.414 Seminar: Computergestützte Kooperation
[SP: IM, OSE, SEM; VG: P2, P9; WI]
2st. Do 14-16 D-220
Horst Oberquelle
18.415 Seminar: Wissenschaftstheorie und -methodik in der Informatik
[SP-übergreifend; WI]
2st. im Block
Christiane Floyd
18.416 Seminar: Soft-Skills fürs Studium: Zeit- und Selbst- Management, Präsentation und Networking
[SP-übergreifend; WI]
2st. im Block
Matthias Mayer
18.418 Seminar: Informationsextraktion
[SP: WV, SV, IM; VG: P6, P8; LA]
2st. Fr 10-12 F-535
Christopher Habel
18.419 Seminar: Grundlegende Konzepte der Softwaretechnik
[SP: SEM; VG: P1, P2; WI; LA]
2st. Di 14-16 D-125a
Axel Schmolitzky
18.420 Seminar: Architekturzentrierte Softwareentwicklung
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; WI]
2st. Mi 10-12 D-220
Carola Lilienthal, Christiane Floyd
18.421 Seminar: LaTeX, MetaFont und Schriftsysteme
[SP: SV; VG: A4, P8]
2st. Mo 10-12 C-221
Manfred Kudlek
18.422 Seminar: IT- und Projektmanagement
2st. Mo 14-16 D-220
Ingrid Wetzel
18.423 Seminar: Das IT-Produktivitätsparadoxon
[SP: OSE, SEM; VG: P2, A1, A3, A4; WI]
2st. im Block
Peter Brödner
18.424 Seminar: Interactive Experiences
[SP: IM, BV, WV, VIS; VG: A1, P5, P9; WI]
2st. Do 10-12 D-125a und D-018
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
18.425 Seminar: Simulation in Logistik und Umwelt
[SP: INE, OSE; VG: A1, A2, A4, A5, P10; WI]
2st. Fr 14-16 D-017
Bernd Page
Oberseminare
18.472 Oberseminar: Technische Informatiksysteme
[SP: ES, BV, IM, WV, INE, OSE, RNT, SEM, VIS; VG: A1, A2, A3, A5, P2, P3, P5, P6, P7, P10]
2st. Di 16-18 F-132
Werner Hansmann
18.474 Oberseminar: Kognitive Systeme
[SP: BV, WV, SV; VG: P1, P6, P7, P8, P9]
2st. Do 14-16 R-030
Hans-Siegfried Stiehl
18.475 Oberseminar: Angewandte und Sozialorientierte Informatik
[SP: IM, INE, OSE; VG: A4, A5, P9, P2; WI]
2st. Di 14-16 D-220
Horst Oberquelle, Bernd Page, Arno Rolf, Steffi Beckhaus
18.476 Oberseminar: Technische Aspekte Multimodaler Systeme
2st. Di 16-18 F-334
Jianwei Zhang
18.477 Oberseminar: Theoretische Informatik
[VG: Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Di 14-16 C-221
Matthias Jantzen, Manfred Kudlek, Daniel Moldt, Rüdiger Valk
18.479 Oberseminar: Wissens- und Sprachverarbeitung
[SP: SV, WV, IM; VG: P6, P8]
1st. Di 16-18 F-535
Christopher Habel, Carola Eschenbach, Özgür Özcep
18.480 Oberseminar: Verteilte und Informationssysteme
[SP: VIS, SEM; VG: P2, P4, P5, P10]
2st. Do 14-16 F-535
Winfried Lamersdorf, Norbert Ritter
18.483 Oberseminar: Fortgeschrittene IT-Sicherheit
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI]
2st. Do 18-20 ESA W 221
Joachim Posegga, Dieter Gollmann
18.485 Oberseminar: Natürlichsprachliche Systeme
2st. Do 14-16 F-235
Wolfgang Menzel, Walther v. Hahn, Cristina Vertan
Kolloquium
18.491 Kolloquium
2st. Mo 17-19 B-201
Walther v. Hahn
IV. Veranstaltungen für andere Fachbereiche
18.503 Informatik für Nebenfachstudierende I
2st. Di 8-10 Phil C
Bernd Page
18.504 Übung: zu 18.503
2st. Di 16-18 D-017 Do 16-18 D-017
Nicolas Knaak, Marcel Christ
V. Veranstaltungen anderer Fachbereiche für Informatiker
- Mathematik II für Studierende der Informatik
4st. Mo 8.30-10.00 Audi II Do 12-13.30 Audi I
siehe Vorl. Nr. 11.225
Andrea Blunck
- Übungen zu Mathematik II für Studierende der Informatik
2st. Do 14-16 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.226
Andrea Blunck, Wen-ling Huan, Rotraut Stanik
- Zusatztutorium zu Mathematik II für Informatik-Studierende
2st. Mo 10.25-11.55 Geom 430 Mo 12.00-13.30 Geom 430
siehe Vorl. Nr. 11.228
Andrea Blunck
- Stochastik für Studierende der Informatik (M4)
4st. DiFr 12-14 Geom H1
siehe Vorl. Nr. 11.251
Hans Daduna
- Übungen zu Stochastik für Studierende der Informatik
2st. Do 10-12, 12.00-13.30 Geom
siehe Vorl. Nr. 11.252
Hans Daduna, Erhard Kremer, Bero Roos
- Stochastik und Optimierung für WirtschaftsinformatikerInnen
2st. DiFr 12-14 Geom H4 (Block in den letzten 7 Wochen)
siehe Vorl. Nr. 11.253
Matthias Gerdts
- Übungen zu Stochastik und Optimierung für Wi.-Inform.
2st. Di 16-18 Geom 241, 431
siehe Vorl. Nr. 11.254
Matthias Gerdts, Peter Müller
VI. Tutorien
VII. Sonstige Veranstaltungen
18.912 Datenbanken für Lehramtsstudierende
4st. Mo 15-19 D-129
Uwe Debacher