MIN-Fakultät
Fachbereich Informatik

Achtung!

Sie befinden sich auf den alten Webseiten des Fachbereichs Informatik. Die neuen Webseiten sind unter

http://www.inf.uni-hamburg.de/de/studies/orga

erreichbar.

Department Informatik Der Planer
Vorläufiger Lehrveranstaltungsplan Wintersemester 2006/2007 Stand: 9.10.2006
Studienfachberatung
Dr. Werner Hansmann, Mi 9-12.30 Uhr A-308
Hinweise
Auf einigen der Veranstaltungsseiten finden Sie Vorlesungsskripte und Folien. Bitte beachten Sie, dass diese nur zum Online-Ansehen und zum Herunterladen angeboten werden, jedoch nicht zum Ausdrucken im Rechenzentrum. Das Rechenzentrum ist kein Copyshop!
Laut Beschluss des Fachbereichsrats sollen Skripte grundsätzlich von den Veranstaltern der Lehrveranstaltungen zentral gedruckt und bereitgestellt werden.
Bitte melden Sie sich für Ihre Veranstaltungen über STiNE an.
In eckigen Klammern werden die folgenden Abkürzungen verwendet:
BI: geeignet für Bioinformatik-Studierende
WI: geeignet für Wirtschaftsinformatik-Studierende
LA: geeignet für Lehramt-Studierende
SP: Schwerpunkt
VG: Vertiefungsgebiet
Studienorientierung
18.020 Orientierungseinheit
4st. im Block vom 16.-20.10.
N.N., Kai Siemonsen, Andreas Günter, Werner Hansmann
18.701 Orientierungseinheit Wirtschaftsinformatik
2st. im Block
Dorina Gumm
A. Veranstaltungen
des Bachelorstudiengangs in Informatik
I. Pflichtmodule
Modul IP1:
Softwareentwicklung I
18.001 Softwareentwicklung I (SE 1)
2st. Mo 10-12 Phil A
Axel Schmolitzky, Heinz Züllighoven
18.002 Übungen zu Softwareentwicklung I
2st. Di 14-17 Mi 10-13 Mi 14-17 Fr 10-13 Fr 14-17
Christiane Floyd, Axel Schmolitzky, Carola Lilienthal, N.N. (SWT), N.N., Joachim Sauer, Andrzej Walczak, Alexander Pokahr, N.N. (VSIS), Lars Braubach
Modul IP3:
Softwareentwicklung III
18.015 Logikprogrammierung (SE 3)
2st. Fr 12-14 ESA J
Wolfgang Menzel
18.017 Funktionale Programmierung (SE 3)
2st. Fr 12-14 ESA H
Leonie Dreschler-Fischer
18.018 Übungen: zu Softwareentwicklung III (SE 3)
2st. Mi 8-10 D-129 Mi 8-10 D-220 Do 10.30-12.00 C-221 Do 10.30-12.00 D-125a Do 12-14 D-125a Do 12-14 D-220
Leonie Dreschler-Fischer, Wolfgang Menzel, Hans Meine, Özgür Özcep, Peer Stelldinger
Modul IP4:
Algorithmen und Datenstrukturen
18.009 Algorithmen und Datenstrukturen (AD)
3st. Di 14-16 Erzw Fr 10-12 Phil B (Fr 14-tägig)
Matthias Rarey
18.010 Übung: zu 18.009
1st. Di 8-12 ZBH Di 16-18 ZBH Mi 12-16 F-635 Do 10.30-12.00 F-535 Fr 10-12 ZBH 14-tägig
Matthias Rarey, Christian Kunze, N.N., Sonja Zaplata
Modul IP5:
Grundlagen von Datenbanken
18.013 Grundlagen von Datenbanken (GDB)
3st. Mo 14-16 Phil C Fr 10-12 Phil B (Fr 14-tägig)
Norbert Ritter
18.014 Übung: zu 18.013 (GDB)
1st. Di 10-12 ZBH Di 16-18 ZBH Mi 12-16 F-635 Do 10.30-12.00 F-535 jeweils 14-tägig
N.N. (VSIS)
Modul IP7:
Rechnerstrukturen
18.003 Rechnerstrukturen (RS)
4st. Di 10-12 Phil A Do 10-12 Phil A
Dietmar Möller, Martin Lehmann
18.004 Übungen zu Rechnerstrukturen
1st. Mi 8-10 F-535 Mi 10-12 C-101 Mi 12-14 F-535 Mi 16-18 F-535 Mi 14-16 F-334 jeweils 14-tägig
Birgit Koch, Simon Heß, N.N.
18.005 Praktikum zu Rechnerstrukturen
1st. n.V. C-005
Manfred Grove, Bernd Schütz, Jianwei Zhang, Kai Himstedt
Modul IP9:
Formale Grundlagen der Informatik II
18.011 Formale Grundlagen der Informatik 2 (FGI 2)
Modellierung und Analyse paralleler und verteilter Systeme
4st. Di 12-14 Phil A Do 8-10 Phil C
Rüdiger Valk, Daniel Moldt
18.012 Übung: zu 18.011 (FGI2)
2st. Mi 8-10 C-221 Mi 10-12 F-635 Mi 8-12 C-104 Mi 10-12 D-129 Mi 12-14 C-221 Mi 14-16 D-125a
Rüdiger Valk, Matthias Jantzen, Lawrence Cabac, Michael Köhler, Daniel Moldt, N.N. (TGI), Stefan Wiegreffe
Modul IP10:
Informatik im Kontext
18.006 Informatik im Kontext (Teil 1)
Grundlagen der Mensch-Computer-Interaktion
2st. Di 8-10 Phil A
Horst Oberquelle
Modul IP11:
Praktikum
Auswahl aus
18.021 Praktikum: Softwaretechnik
4st. 21.9.-13.10. im Block
Lara Peters, Heinz Züllighoven, Carola Lilienthal, Joachim Sauer
18.022 Praktikum: Logikprogrammierung
[LA]
4st. im Block
Wolfgang Menzel, N.N. (NATS)
18.023 Praktikum: Programmierung des Roboterhundes Aibo (P)
4st. Do 14-18 F-334
Tim Baier, Markus Hüser, Jianwei Zhang
18.025 Praktikum: IT-Sicherheit
4st. SVS-Labor n.V.
Joachim Posegga, Robert Olotu
Modul MP1:
Diskrete Mathematik
Modul AP1:
Methodenkompetenz
Auswahl aus
18.801 Methodenkompetenz: Organisationsmethoden
2st. Mi 10-12 D-220
Arno Rolf
18.802 Präsentation, Moderation und Team als Lernfelder
3st. 15.-17.12. und 13.-14.1. im Block
Ben Krischausky
18.803 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
2st. Di 14-16 D-129
Andreas Günter
18.804 English for Information Science Students
2st. Di 13.30-15.00 vorläufiger Termin am Campus
Wendy Bonk
18.805 Softskills für den Studien-Start
3st. 24.-26.11. und 24.-25.2. im Block
Matthias Mayer
Modul AP2:
Proseminar
Auswahl aus
18.051 Proseminar: Kompressionstechniken
2st. Mo 14-16 D-129
Martin Lehmann
18.052 Proseminar: Verarbeitung gesprochener Sprache
[LA]
2st. Mo 10-12 F-635
Wolfgang Menzel
18.054 Proseminar: Robo-Cups -- Fußballspielende und rettende Robotersysteme
2st. Mi 10-12 F-132
Dietmar Möller
18.055 Proseminar: Internet-Technologie
2st. Do 12-14 F-535
Winfried Lamersdorf, Lars Braubach
18.056 Proseminar: Admina - Informatik praxisnah
2st.
Ingrid Schirmer
18.057 Proseminar: Sicherheit in Unternehmensanwendungen (IMG)
2st. Mi 8-10 F-635
Joachim Posegga, Jan Seedorf
18.058 Proseminar: Chancen und Risiken der globalen Vernetzung (IMG)
2st. Mi 10-12 F-535
Bernd Wolfinger
18.059 Proseminar: Dienste: Konzeptionelle Grundlagen von Organisationen (IMG)
[LA]
2st. Mo 14-16 C-221
Daniel Moldt
18.077 Proseminar: Informatik und Gesellschaft (IMG2)
2st. Fr 10-12 D-129
Arno Rolf
II. Wahlpflichtmodule
III. Wahlmodule
B. Veranstaltungen
des Diplomstudiengangs Informatik
I. Grundstudium
Vorlesungen
Praktika / Projekte
18.021 Praktikum: Softwaretechnik
4st. 21.9.-13.10. im Block
Lara Peters, Heinz Züllighoven, Carola Lilienthal, Joachim Sauer
18.022 Praktikum: Logikprogrammierung
[LA]
4st. im Block
Wolfgang Menzel, N.N. (NATS)
18.023 Praktikum: Programmierung des Roboterhundes Aibo (P)
4st. Do 14-18 F-334
Tim Baier, Markus Hüser, Jianwei Zhang
18.025 Praktikum: IT-Sicherheit
4st. SVS-Labor n.V.
Joachim Posegga, Robert Olotu
18.032 Praktikum: Informatik T3 (T)
1st. C-005
Bernd Schütz, Jianwei Zhang
Proseminare
- Proseminar: Kompressionstechniken
2st. Mo 14-16 D-129
siehe Vorl. Nr. 18.051
Martin Lehmann
- Proseminar: Verarbeitung gesprochener Sprache
[LA]
2st. Mo 10-12 F-635
siehe Vorl. Nr. 18.052
Wolfgang Menzel
- Proseminar: Robo-Cups -- Fußballspielende und rettende Robotersysteme
2st. Mi 10-12 F-132
siehe Vorl. Nr. 18.054
Dietmar Möller
- Proseminar: Internet-Technologie
2st. Do 12-14 F-535
siehe Vorl. Nr. 18.055
Winfried Lamersdorf, Lars Braubach
- Proseminar: Admina - Informatik praxisnah
2st.
siehe Vorl. Nr. 18.056
Ingrid Schirmer
- Proseminar: Sicherheit in Unternehmensanwendungen (IMG)
2st. Mi 8-10 F-635
siehe Vorl. Nr. 18.057
Joachim Posegga, Jan Seedorf
- Proseminar: Chancen und Risiken der globalen Vernetzung (IMG)
2st. Mi 10-12 F-535
siehe Vorl. Nr. 18.058
Bernd Wolfinger
- Proseminar: Dienste: Konzeptionelle Grundlagen von Organisationen (IMG)
[LA]
2st. Mo 14-16 C-221
siehe Vorl. Nr. 18.059
Daniel Moldt
- Proseminar: Informatik und Gesellschaft (IMG2)
2st. Fr 10-12 D-129
siehe Vorl. Nr. 18.077
Arno Rolf
Sonstige Veranstaltungen
18.091 Einführung in die Rechnerbenutzung I
1st.
Michael König, Susanne Germer
II. Hauptstudium
(Grundlagen)
Studienorientierung
18.101 Seminar zur Berufsorientierung
[SP-übergreifend]
2st. Di 16-18 D-125a
Andreas Günter
18.102 Seminar: Diplomarbeiten
[SP-übergreifend]
2st. Di 8-10 D-220
Angela Schwabl-Möhlmann
Vorlesungen
Grundlagen Theoretische Informatik
18.111 Prozesse und Nebenläufigkeit (PNL)
siehe Vorl.-Nr. 18.011
4st.
18.113 Systemtheorie (STH)
4st. Mo 10-12 B-201 Di 14-16 B-201
Hans-Siegfried Stiehl
Grundlagen Praktische Informatik
18.121 Softwaretechnik und Softwareergonomie (STE)
mit Übungen
3st. Di 8-10 Phil C Do 10-12 Phil C
Christiane Floyd, Horst Oberquelle
18.122 Übung: zu 18.121
1st. Do 14-16 D-220 Do 14-16 D-125a Do 10-12 D-220
Christiane Floyd, Horst Oberquelle
18.123 Wissensbasierte Systeme (WBS)
4st. Mo 14-16 B-201 Do 12.30-14.00 B-201
Bernd Neumann
Grundlagen Angewandte Informatik
18.131 Diskrete Optimierung und Simulation (DOS)
3st. Do 16.00-18.30 B-201
Bernd Page, Jochen Wittmann
18.132 Übung: zu 18.131
1st. Fr 16-18 D-129
Bernd Page, Jochen Wittmann
Grundlagen Technische Informatik
18.143 Datenkommunikation und Rechnernetze (DKR)
3st. Mo 12-14 B-201 Fr 10-12 B-201 14-tägig
Bernd Wolfinger
18.144 Übungen: zu 18.143
1st. Fr 10-12 D-125a 14-tägig
Bernd Wolfinger, Klaus-Dieter Heidtmann
18.145 Rechnerarchitekturen und Mikrosystemtechnik
4st. Mi 8-12 F-334
Andreas Mäder
III. Hauptstudium
(Vertiefungsgebiete / Schwerpunkte)

Zu den vertiefenden Veranstaltungen im Hauptstudium sind jeweils die Zuordnung zu Schwerpunkten [SP] nach DPO 98 sowie die Zuordnung zu Vertiefungsgebieten [VG] nach DPO 85 angegeben. Der FB Informatik bietet z.Zt. folgende Schwerpunkte an:

StudienprofilSchwerpunkt
Informatiksysteme in Organisationen (ISO) Informatiksysteme für Nachhaltige Entwicklung (INE)
Organisationsbezogene Softwareentwicklung (OSE)
Intelligente Systeme (ISYS) Bildverarbeitung (BV)
Sprachverarbeitung (SV)
Wissensverarbeitung (WV)
Softwaresystemtechnik (SST) Verteilte und Informationssysteme (VIS)
Softwareentwicklungsmethodik (SEM)
Technikorientierte Informatiksysteme (TOIS) Eingebettete Systeme (ES)
Rechnernetze und Telematik (RNT)
Interaktive Medien (IM) Interaktive Medien (IM)
Vorlesungen
18.202 Sicherheit in mobilen und ubiquitären Systemen
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI]
3st. Do 15-17 C-221 Fr 11-13 F-132 14-tägig
Joachim Posegga
18.203 Leistungsanalyse und Traffic-Engineering von Rechnernetzen
[SP: RNT]
2st. Di 12-14 F-635
Bernd Wolfinger
18.204 Multimedia-Technologie
[SP: RNT, IM]
2st. Do 12-14 F-635
Martin Lehmann
18.205 Übersetzung objektorientierter Sprachen
[SP: RNT, IM]
2st. Do 16-18 F-635
Martin Lehmann
18.206 Mathematische Grundlagen des Geometrischen Modellierens (MGGM)
[SP: ES, IM, BV, WV; A1, A3, P7]
2st. Di 18-20 F-132
Werner Hansmann
18.207 Verifikation von Systemmodellen
[SP: SEM, VIS, RNT; VG: Th2, P3; P5; Wi; LA]
2st. Mo 10-12 C-221
Rüdiger Valk, Michael Köhler
18.208 Modal- und Temporallogik
[SP: SV, VIS, WV; Th3, Th2, Th1, P8]
2st. Fr 10-12 C-221
Manfred Kudlek, Matthias Jantzen
18.209 Modellierung und Petrinetze
[SP: IM, INE, OSE, RNT, SEM, VIS; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, Th1, Th2, Th3; WI; LA]
2st. Mo 12-14 C-221
Daniel Moldt
18.210 Grundlagen der Verarbeitung von Wissen über Raum, Zeit und Ereignisse
[SP: SV, BV, WV, IM; VG: P6, P7, P8]
2st. Di 12-14 F-535
Carola Eschenbach
18.211 Bildverarbeitung in der Fernerkundung
[SP: BV; VG: A1, P7]
2st. Di 10-12 B-201
Leonie Dreschler-Fischer
18.212 Höhere Bilddeutung
[SP: IM, BV; VG: A1, P7]
2st. Di 16-18 R-031
Bernd Neumann
18.213 Interaktive Medien
[SP: IM; VG: A1, P1, P9]
4st. Mi 10-14 D-125a und D-017
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
18.214 Angewandte Sensorik
[SP: BV, SV, WV, ES, IM: VG: A5, P6, P7, P8, P9, T1]
2st. Fr 10-12 F-334
Jianwei Zhang, Daniel Westhoff
18.215 Übung: zu 18.214
[SP: BV, SV, WV, ES, IM; VG: A5, P6, P7, P8, P9, T1]
1st. Fr 9.00-10.00 F-334
Jianwei Zhang, Daniel Westhoff
18.216 Komplexitätstheorie
2st. Di 10-12 C-221
Matthias Jantzen
Praktika
18.301 Praktikum: VLSI-Entwurf
[SP: ES; VG: T1, T2, T3]
4st. F-304 n.V.
Andreas Mäder
18.302 Praktikum: Agile Software-Entwicklung mit Open Source Software
[SP: SEM; VG: P2, P5; WI]
2st. 12.2.2007 9.00-19.00 D-220
Guido Gryczan
Projekte
18.331 Projekt: Echtzeitkommunikation und Mobilnetze (Teil ?)
[SP: RNT, IM]
3st. n.V.
Klaus-Dieter Heidtmann, Jürgen Wolf
18.332 Projekt: Virtual Reality (Teil 2)
[SP: IM; VG: A1, P1, P9; Bac]
3st. Di 10-13 D-125a und D-018
Steffi Beckhaus, Kristopher Blom
18.333 Projekt: RoboCups - Robotersysteme in der SONY-Legged-Liga (Teil 1)
[SP: BV, ES, RNT, SEM, WV; VG: A1, A3, P7; Bac]
3st. Do 14-17 F-132
Birgit Koch, Dietmar Möller
18.334 Projekt: Softwaresicherheit (Teil 1)
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI; Bac]
4st. Mi 14-18 SVS-Labor
Joachim Posegga, Robert Olotu, Henrich Pöhls, N.N.
18.335 Projekt: Reasoning Services: Tabelau-Beweiser für Beschreibungslogiken
[SP: Sv, WV, IM; VG: P6, P8; Bac]
6st. Mi 12-15 D-129 Fr 12-15 F-635
Carola Eschenbach, Özgür Özcep
18.336 Projekt: Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 1)
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; WI; Bac]
4st. Mo 9-12 D-220
Guido Gryczan
18.337 Projekt: Bildverarbeitung (Teil 1)
[SP: BV; VG: A1, P7; Bac]
4st. Mi 14-18 R-131
Leonie Dreschler-Fischer, Hans Meine
18.338 Projekt: Simulationswerkzeuge
[SP: INE, OSE, RNT; VG: A1, A2; WI]
6st. Fr 16-18 D-220 Fr 12-18 D-017
Bernd Page, N.N. (ASI), Volker Wohlgemuth, Nicolas Knaak
18.339 Projekt: Crosslingual information retrieval im Web
[SP: SV, WV; VG: P6, P8, P9; LA; WI]
6st.
Walther v. Hahn, Cristina Vertan
18.340 Projekt: Agentenorientierte Softwareentwicklung
[SP: IM, INE, OSE, WV, SEM, VIS; VG: P2, P3, P4, P5, P9, P10, Th1, Th2, Th3; WI; LA]
6st. Mi 14-16 C-221 und RZ Fr 12-16 C-221 RZ
Daniel Moldt, Lawrence Cabac, Michael Köhler, Michael Duvigneau, Heiko Rölke
18.341 Projekt: DB-basierte, mobile Systeme
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5; Bac; WI]
6st. Mo 14.00-18.30 F-535
Martin Husemann, Christian Kunze, Norbert Ritter
Projektseminare
Seminare
18.401 Seminar: Sicherheit in mobilen und ubiquitären Systemen
[SP: INE, OSE, VIS, RNT; VG: A6; WI]
2st. Mi 10-12 C-221
Joachim Posegga, Henrich Pöhls
18.402 Seminar: Requirements Engineering
[SP: INE, OSE; VG: A1, A4; WI]
2st. Mo 12-14 D-220
Arno Rolf, Dorina Gumm
18.403 Seminar: Orientierungskompetenz bei Software- und Organisationsentwicklung
[SP: INE, OSE; VG: A1, A4; WI]
2st. Di 16-18 D-129
Arno Rolf, Ingrid Schirmer
18.404 Seminar: Dialogsysteme
[SP: SV, WV; VG: P6, P8, P9; WI; LA]
2st.
Cristina Vertan
18.407 Seminar: Grundlagen des e-Learnings
[SP-übergreifend]
2st. Mi 14-16 F-132
Dietmar Möller, N.N.
18.408 Seminar: Projektmanagement
[SP: INE, OSE, SEM, VIS; VG: P2, P4, P5, P9, P10, Th1, A4; WI; LA]
2st. Do 12-14 C-221
Daniel Moldt
18.409 Seminar: Perlen der theoretischen Informatik
[SP: Sv, WV, VIS; Th1, Th2, Th3, Th4]
2st. Di 12-14 C-221
Matthias Jantzen
18.410 Seminar: Kalendersysteme
[VG: A4, Th3]
2st. Fr 16-18 C-104 oder Geomatikum
Manfred Kudlek
18.411 Seminar: Intelligente Agentensysteme
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5, P10; LA; WI]
2st. Mo 14-16 F-635
Winfried Lamersdorf, Andrzej Walczak
18.412 Seminar: Autonome Datenbanksysteme
[SP: VIS, SEM, OSE; VG: P2, P4, P5, P10; LA; WI]
2st. Mo 10-12 F-535
N.N. (VSIS), Norbert Ritter
18.413 Seminar: Architekturzentrierte Softwareentwicklung
[SP-übergreifend; VG: P2, P5; WI; LA]
2st. Di 14-16 F-535
Wolf-Gideon Bleek, Christiane Floyd
18.414 Seminar: Informationsautonomie, -recht und -ethik
[SP-übergreifend; WI; LA]
2st. Di 16-18 D-220
Christiane Floyd
18.415 Seminar: Bildsegmentierung
[SP: BV, IM; VG: A1, P7]
2st. Mi 10-12 R-031
Peer Stelldinger
18.416 Seminar: e-Business
[SP-übergreifend]
2st. Mo 14-16 D-220
Ingrid Schirmer
18.417 Seminar: Agile Methoden und Usability Engineering
[SP: OSE, SEM; VG: P2, P5; WI]
2st. Do 16-18 D-220
Axel Schmolitzky
18.418 Seminar: Notwendige und vorläufige Formalisierungslücke
2st.
Detlev Krause
18.419 Seminar: Softwarebezogene Schreibwerkstatt
2st. Fr 10-16 D-220
Christiane Floyd
Oberseminare
18.472 Oberseminar: Technische Informatiksysteme
2st. Di 16-18 F-132
Werner Hansmann
18.474 Oberseminar: Kognitive Systeme
2st. Do 14-16 R-030
Bernd Neumann
18.475 Oberseminar: Angewandte und Sozialorientierte Informatik
2st. Di 14-16 D-220
Horst Oberquelle, Bernd Page, Arno Rolf, Steffi Beckhaus
18.476 Oberseminar: Technische Aspekte Multimodaler Systeme
2st. Di 16-18 F-334
Jianwei Zhang, Tim Baier, Markus Hüser
18.477 Oberseminar: Theoretische Informatik
2st. Di 14-16 C-221
Matthias Jantzen, Manfred Kudlek, Daniel Moldt, Rüdiger Valk
18.478 Oberseminar: Telekommunikation und Rechnernetze
2st. Di 14-16 F-635
Bernd Wolfinger, Martin Lehmann, Klaus-Dieter Heidtmann
18.479 Oberseminar: Wissens- und Sprachverarbeitung
1st. Di 16-18 F-535
Christopher Habel, Carola Eschenbach, Özgür Özcep
18.480 Oberseminar: Verteilte und Informationssysteme
2st. Do 14-16 F-535
Winfried Lamersdorf, Norbert Ritter
18.483 Oberseminar: Fortgeschrittene IT-Sicherheit
2st. Do 18-20 ESA W 221
Joachim Posegga, Dieter Gollmann
18.484 Oberseminar: Informationstechnikgestaltung und Gender- Perspektive
2st. Di 12-14 D-220
Ingrid Schirmer
Kolloquium
18.491 Kolloquium
2st. Mo 17-19 B-201
Walther v. Hahn
IV. Veranstaltungen für andere Fachbereiche
18.501 Informatik für Nebenfachstudierende II (NF 2)
2st. Di 10-12 Phil B
Horst Oberquelle
18.502 Übung zu 18.501 (NF 2)
2st. Mi 16-18 D-125a und D-017/D-018 Do 16-18 D-125a und D-017/D-018
N.N., Nicolas Knaak
18.503 Informatik für Mathematiker und Naturwissenschaftler I (MN 1)
3st. Di 12-13 Phil B Fr 12-14 Erzw
Martin Lehmann
18.504 Übung zu 18.503 (MN 1)
1st. Di 13-14 Phil B
Jürgen Wolf, Martin Lehmann
V. Veranstaltungen anderer Fachbereiche für Informatiker
- Mathematik I für Studierende der Informatik
Thomas Andreae
siehe Vorl. Nr. 11.821
4st. Mo-Do 12.00-13.30 Audi II
- Übungen zu Mathematik I für Studierende der Informatik
Thomas Andreae, Hans-Jürgen Bandelt, N.N.
siehe Vorl. Nr. 11.822
2st. Do 14-16 Geom Do 16-18
- Zusatztutorium zu Mathematik I für Informatikstudierende
Thomas Andreae
siehe Vorl. Nr. 11.824
2st. Mo 14-16 Geom Mi 12.00-13.30 Geom Do 16-18 Geom
VI. Tutorien
VII. Sonstige Veranstaltungen
18.911 Kompaktkurs C++
1st.
Gerd Friesland-Köpke, Reinhard Zierke
18.912 Rechnernetze für Lehramtsstudierende
4st. entfällt voraussichtlich
Uwe Debacher