SS 2012

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2012

Vorlesung:                     
Computergrafik  (Blockveranstaltung)

LV:  64-436
Zeit / Ort:  Mo, 06.08. - Fr. 17.08.12; 10:00-12:00 und 13:00-15:00;  F 009      
Lehrender:  Hansmann
Bitte beachten Sie  die in STINE notierten Zeiten!
Beginn:  06.08.2012


Integriertes Seminar:  
Computergrafik  (Blockveranstaltung)

LV:  64-437
Einführungsveranstaltung
Zeit / Ort:  Montag,  02.04.12  14:00-16:00; F 009
Lehrender:  Hansmann         

02.04.2012  (Einführungsveranstaltung)

Weiter:
Mo, 06.08. - Fr. 17.08.12
08.00-10:00  13:00-15:00;  F 009            
Lehrender:  Hansmann 
Bitte beachten Sie die in STINE notierten Zeiten!


Projekt:                           
Fachbereichsübergreifendes Studienprojekt

Wirtschaftsinformatik BP / LP
LV:  21-60.828
Zeit / Ort:  donnerstags,  10:00 - 12:00;  MBA CIP          
Lehrende:  Hummeltenberg / Möller
Beginn:  05.04.2012


Projekt:                           
RoboCups
Robotersysteme in der Standard-Platform League (Teil 2)
LV:  64-186
Zeit / Ort:  mittwochs, 14:00 - 18:00; F 132
Lehrender:  Schönefeld
Beginn:  04.04.2012


Proseminar:  
RoboCups
Fußballspielende und rettende Robotersysteme
LV:  64-125
Zeit / Ort:  dienstags,10:00 - 12:00; F 132                         
Lehrende: Möller / Schönefeld
Beginn:  03.04.2012


Projekt:
Scientific computing

LV:  64-189
Zeit / Ort:  mittwochs, 12:00 - 18:00; C 215                                       
Lehrende: Drews / Möller
Beginn:  04.04.2012


Vorlesung:                     
Eingebettete Systeme

LV:  64-210
Zeit / Ort:  mittwochs,  10:00 - 12:00  und donnerstags,  10:00 - 12:00;  F 132                          
Lehrender:  Möller
Beginn:  04.04.2012


Projekt:
Eingebettete Systeme in Transport und Logistik

LV:  64-195
Zeit / Ort: donnerstags, 14:00 - 16:00; F 130                         
Lehrende:  Farschtschi / Widemann / Möller
Beginn:  05.04.2012                                    
Weitere Termine werden am 05.04.12 bekanntgegeben!


Übung / Seminar:         
Gruppe 01 - EBS

LV:  64-211
Zeit / Ort:  mittwochs, 12:00 - 14:00; F 132                         
Lehrende:  Rosner
Beginn:  04.04.2011       


Übung / Seminar:         
Gruppe 02 - EBS

LV:  64-211
Zeit / Ort:  donnerstags, 12:00 - 14:00; F 132                         
Lehrende:  Rosner
Beginn:  05.04.2011  


Vorlesung:                     
Advanced Computer Architecture

LV:  64-446
Zeit / Ort:  mittwochs, 12:00 - 14:00; C 101                         
Lehrender: Möller 
Beginn:  04.04.2012


Integriertes Seminar:  
Advanced Computer Architecture

LV:  64-447
Zeit / Ort:  mittwochs, 14:00 - 16:00; C 101                         
Lehrender:  Möller
Beginn:  04.04.2012


Master-Projekt:             
Simulation hochperformanter Speicherkonzepte auf
Basis des Elektronenspins
LV:  64-459
Zeit / Ort:  donnerstags, 12:00 - 18:00; F 009                         
Lehrende:  Drews / Möller
Beginn:  05.04.2012


Oberseminar:
Technische Informatiksysteme
LV:  64-472

Zeit / Ort:  dienstags,  16:00 - 18:00;  F132
Lehrender:  Schönefeld

Termine und Themen