GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen
(→[[Studiengebühren-Gruppe]] (SG): -Arne) |
Ses (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
* Aktualisiert am | * Aktualisiert am 2. November 2009 | ||
* Offizielle Liste vom | * Offizielle Liste vom 2. November 2009 | ||
Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter. | Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter. | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
== [[Fachschaftsrat|FSR]] == | == [[Fachschaftsrat|FSR]] == | ||
* Marius Stuebs <4stuebs> | |||
* Sonia Weichler <4weichle> | |||
* Tien Bui <8bui> | |||
* Artur Hübert <8huebert> | |||
* Timon Giese <7giese> | |||
* Senad Licina <7licina> | |||
* Tim Krämer <7kraemer> | * Tim Krämer <7kraemer> | ||
* Kai Hildebrandt <6hildebr> | * Kai Hildebrandt <6hildebr> | ||
* Sebastian Schulz <7schulz> | * Sebastian Schulz <7schulz> | ||
* | * Christian Lagod <9lagod> | ||
* | * Wilhelm Behncke <9behncke> | ||
* | * Julian Stiller <9stiller> | ||
* | * Paula Brunner <9brunner> | ||
* Ole Eichhorn <9eichhor> | |||
Zum [[Frauenanteil im FSR]] gibt es eine Extraseite. | Zum [[Frauenanteil im FSR]] gibt es eine Extraseite. | ||
Zeile 93: | Zeile 99: | ||
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. | Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. | ||
== Departmentsebene == | |||
=== [[Widerspruchsausschuss]] === | === [[Widerspruchsausschuss]] === | ||
* Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod> | |||
=== Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz === | === Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz === | ||
* Sonia Weichler <4weichle>, | * Sonia Weichler <4weichle>, Paula Brunner <9brunner> | ||
=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | === [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | ||
* Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek> | * Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek> | ||
* Tim Krämer <7kraemer> | * Tim Krämer <7kraemer> | ||
=== [[Bibliotheksausschuss]] === | === [[Bibliotheksausschuss]] === | ||
Zeile 123: | Zeile 130: | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorSSE| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | ||
* | * Wilhelm Behncke <9behncke>, Jessica Jobski <5jobski> | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorCIS| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | ||
* | * Michael Simon <9simon>, Tim Krämer <7kraemer> | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorMCI| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | ||
* | * Ole Eichhorn <9eichhor>, Tim Krämer <7kraemer> | ||
=== [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | ||
Zeile 145: | Zeile 152: | ||
=== [[Wirtschaftsausschuss]] === | === [[Wirtschaftsausschuss]] === | ||
* Felix | * Felix Kiehn <9kiehn>, Ulrike Schäfer <7schaefe> | ||
=== [[Studienkommission]] === | === [[Studienkommission]] === | ||
* Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr> | * Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr> | ||
* Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer> | * Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer> | ||
* Robert Wiesner <8wiesner>, | * Robert Wiesner <8wiesner>, Julian Stiller <9stiller> | ||
* Klaas Oostlander <8oostlan>, | * Klaas Oostlander <8oostlan>, Wilhelm Behncke <9behncke> | ||
==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ==== | ==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ==== | ||
Zeile 163: | Zeile 170: | ||
==== [[Studiengebühren-Gruppe]] (SG) ==== | ==== [[Studiengebühren-Gruppe]] (SG) ==== | ||
* | * Sven Stöhr <9stoehr> | ||
* Sebastian Schulz <7schulz> | * Sebastian Schulz <7schulz> | ||
Zeile 170: | Zeile 177: | ||
=== [[Vermittlungsinstanz]] === | === [[Vermittlungsinstanz]] === | ||
* | * Paula Brunner <9brunner>, Sonia Weichler <4weichle> | ||
= Sonstige Gremien = | = Sonstige Gremien = |
Version vom 2. November 2009, 17:37 Uhr
- Aktualisiert am 2. November 2009
- Offizielle Liste vom 2. November 2009
Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.
Weblinks: Offizielle Gremienliste des Departments Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)
Studentische Selbstverwaltung
FSR
- Marius Stuebs <4stuebs>
- Sonia Weichler <4weichle>
- Tien Bui <8bui>
- Artur Hübert <8huebert>
- Timon Giese <7giese>
- Senad Licina <7licina>
- Tim Krämer <7kraemer>
- Kai Hildebrandt <6hildebr>
- Sebastian Schulz <7schulz>
- Christian Lagod <9lagod>
- Wilhelm Behncke <9behncke>
- Julian Stiller <9stiller>
- Paula Brunner <9brunner>
- Ole Eichhorn <9eichhor>
Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.
Behindertenbeauftragter
- Stefan Kramer <4kramer>
AGen
Admina
bits - Zeitschrift der Fachschaft
c't-Nicht-AG
- N.N. (ganz viele davon)
Fragebogen-AG
- Florian Plaehn <0plaehn>
Spiele-AG
EF-AG
Kicker-AG
- Daniel Kreischer <3kreisch>
Foren-AG
- Dennis Bliefernicht <1bliefer>
Jabber-AG
- Arne Köhn <5koehn>
- Christian Beyerlein <9beyerle>
- Henning Pridöhl <8pridoeh>
KBS-Orga
- Tobias Mueller <muelli>
- bjoernb <4bewersd>
STiNE++-AG
OE-AG
- OE-Orga <oe-orga>
Akademische Selbstverwaltung
Universitätsebene
Widerspruchsausschuss
Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.
Fakultätsebene
Fakultätsrat (FAR)
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.
Departmentsebene
Widerspruchsausschuss
- Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz
- Sonia Weichler <4weichle>, Paula Brunner <9brunner>
Erweiterter Vorstand
- Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek>
- Tim Krämer <7kraemer>
Bibliotheksausschuss
- Jan Lueke <9lueke>, Nima Mousavi <8mousavi>
IT-Strategie-Kommission
- Sonia Weichler <4weichle>, Jan Girlich <3girlich>
Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)
- David Seier <8seier>, Justus Winter <4winter>
Promotionsausschuss
- Niels Beuck <2beuck>, Martin Burmester <2burmest>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik
- Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE
- Wilhelm Behncke <9behncke>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS
- Michael Simon <9simon>, Tim Krämer <7kraemer>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI
- Ole Eichhorn <9eichhor>, Tim Krämer <7kraemer>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik
- Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik
- Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
- Marius Stuebs <4stuebs>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
Raumausschuss
- Jessica Jobski <5jobski>
Wirtschaftsausschuss
- Felix Kiehn <9kiehn>, Ulrike Schäfer <7schaefe>
Studienkommission
- Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
- Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer>
- Robert Wiesner <8wiesner>, Julian Stiller <9stiller>
- Klaas Oostlander <8oostlan>, Wilhelm Behncke <9behncke>
Qualitätsmanagement-Gruppe (QM)
- Jessica Jobski <5jobski>
- Manuela Buchholz <8buchhol>
- Robert Wiesner <8wiesner>
Marketing-Gruppe (ÖF)
- Ulrike Schäfer <7schaefe>
- Klaas Oostlander <8oostlan>
Studiengebühren-Gruppe (SG)
- Sven Stöhr <9stoehr>
- Sebastian Schulz <7schulz>
Lehrplanungsbeauftragter
- Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck>
Vermittlungsinstanz
- Paula Brunner <9brunner>, Sonia Weichler <4weichle>
Sonstige Gremien
Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)
- Marcel Morisse <3morisse>, Sonia Weichler <4weichle>
Emailadressen aller Gremienvertreter
Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'
Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'